Actus

CESAR 2019 – LES NOMINATIONS (Actus)

C’est le vendredi 22 février prochain qu’aura lieu la 44ème Cérémonie des César à la Salle Pleyel à Paris et qui sera diffusée à 21h en clair par Canal+ avec en maître de cérémonie Kad Merad qui succède à Manu Payet. Le César d’Honneur de la 44e Cérémonie des César sera remis à Robert Redford et la cérémonie sera dédiée à Charles Aznavour. Ce sont Le Grand Bain et Jusqu’à la garde qui truste le plus de citations avec 10 nominations chacun, suivis de près par En Liberté et Les Frères Sisters (9 nominations). La douleur (8 nominations), Pupille (7), Guy et Mademoiselle de Joncquières (6), Les Chatouilles (5), Un amour Impossible (4) et Shéhérazade (3) sont les films les plus représentés. Un César des lycéens qui ne sera pas remis le soir de la cérémonie va être créé et sera annoncé le lundi après la cérémonie et remis le 13 mars à La Sorbonne.

Comme chaque année vous trouverez ci-dessous les différents nommés et nos choix et espoirs surlignés en orange, du moins pour les catégories pour lesquelles nous étions à même de nous prononcer. N’hésitez pas à donner votre propre palmarès en commentaire:

Meilleur film

« LA DOULEUR » produit par LAETITIA GONZALEZ, YAËL FOGIEL, DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, ETIENNE MALLET, réalisé par EMMANUEL FINKIEL

« EN LIBERTÉ ! » produit par PHILIPPE MARTIN, DAVID THION, réalisé par PIERRE SALVADORI

« LES FRÈRES SISTERS » produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, MICHEL MERKT, réalisé par JACQUES AUDIARD

« LE GRAND BAIN » produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, réalisé par GILLES LELLOUCHE

« GUY » produit par OURY MILSHTEIN, réalisé par ALEX LUTZ

« JUSQU’À LA GARDE » produit par ALEXANDRE GAVRAS, réalisé par XAVIER LEGRAND

« PUPILLE » produit par ALAIN ATTAL, HUGO SÉLIGNAC, VINCENT MAZEL, réalisé par JEANNE HERRY

Meilleure réalisation

EMMANUEL FINKIEL pour « LA DOULEUR »

PIERRE SALVADORI pour « EN LIBERTÉ ! »

JACQUES AUDIARD pour « LES FRÈRES SISTERS »

GILLES LELLOUCHE pour « LE GRAND BAIN »

ALEX LUTZ pour « GUY »

XAVIER LEGRAND pour « JUSQU’À LA GARDE »

JEANNE HERRY pour « PUPILLE »

Meilleur acteur

EDOUARD BAER dans « MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES »

ROMAIN DURIS dans « NOS BATAILLES »

VINCENT LACOSTE dans « AMANDA »

GILLES LELLOUCHE dans « PUPILLE »

ALEX LUTZ dans « GUY »

PIO MARMAÏ dans « EN LIBERTÉ ! »

DENIS MÉNOCHET dans « JUSQU’À LA GARDE »

Meilleure actrice

ÉLODIE BOUCHEZ dans « PUPILLE »

CÉCILE DE FRANCE dans « MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES »

LÉA DRUCKER dans « JUSQU’À LA GARDE »

VIRGINIE EFIRA dans « UN AMOUR IMPOSSIBLE »

ADÈLE HAENEL dans « EN LIBERTÉ ! »

SANDRINE KIBERLAIN dans « PUPILLE »

MÉLANIE THIERRY dans « LA DOULEUR »

Meilleur acteur dans un second rôle

JEAN-HUGUES ANGLADE dans « LE GRAND BAIN »

DAMIEN BONNARD dans « EN LIBERTÉ ! »

CLOVIS CORNILLAC dans « LES CHATOUILLES »

PHILIPPE KATERINE dans « LE GRAND BAIN »

DENIS PODALYDÈS dans « PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE »

Meilleure actrice dans un second rôle

ISABELLE ADJANI dans « LE MONDE EST À TOI »

LEÏLA BEKHTI dans « LE GRAND BAIN »

VIRGINIE EFIRA dans « LE GRAND BAIN »

AUDREY TAUTOU dans « EN LIBERTÉ ! »

KARIN VIARD dans « LES CHATOUILLES »

Meilleur espoir masculin

ANTHONY BAJON dans « LA PRIÈRE »

THOMAS GIORIA dans « JUSQU’À LA GARDE »

WILLIAM LEBGHIL dans « PREMIÈRE ANNÉE »

KARIM LEKLOU dans « LE MONDE EST À TOI »

DYLAN ROBERT dans « SHÉHÉRAZADE »

Meilleur espoir féminin

OPHÉLIE BAU dans « MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO »

GALATEA BELLUGI dans « L’APPARITION »

JEHNNY BETH dans « UN AMOUR IMPOSSIBLE »

LILY-ROSE DEPP dans « L’HOMME FIDÈLE »

KENZA FORTAS dans « SHÉHÉRAZADE »

Meilleur scénario original

PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT pour « EN LIBERTÉ ! »

GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI pour « LE GRAND BAIN »

ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN pour « GUY »

XAVIER LEGRAND pour « JUSQU’À LA GARDE »

JEANNE HERRY pour « PUPILLE »

Meilleure adaptation

ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER pour « LES CHATOUILLES »

EMMANUEL FINKIEL pour « LA DOULEUR »

JACQUES AUDIARD, THOMAS BIDEGAIN pour « LES FRÈRES SISTERS »

EMMANUEL MOURET pour « MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES »

CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS pour « UN AMOUR IMPOSSIBLE »

Meilleurs décors

PASCAL LE GUELLEC pour « LA DOULEUR »

EMILE GHIGO pour « L’EMPEREUR DE PARIS »

MICHEL BARTHÉLÉMY pour « LES FRÈRES SISTERS »

DAVID FAIVRE pour « MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES »

THIERRY FRANÇOIS pour « UN PEUPLE ET SON ROI »

Meilleurs costumes


ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO pour « LA DOULEUR »

PIERRE-YVES GAYRAUD pour « L’EMPEREUR DE PARIS »

MILÉNA CANONERO pour « LES FRÈRES SISTERS »

PIERRE-JEAN LARROQUE pour « MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES »

ANAÏS ROMAND pour « UN PEUPLE ET SON ROI »

Meilleure photographie

ALEXIS KAVYRCHINE pour « LA DOULEUR »

BENOÎT DEBIE pour « LES FRÈRES SISTERS »

LAURENT TANGY pour « LE GRAND BAIN »

NATHALIE DURAND pour « JUSQU’À LA GARDE »

LAURENT DESMET pour « MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES »

Meilleur montage

VALÉRIE DESEINE pour « LES CHATOUILLES »

ISABELLE DEVINCK pour « EN LIBERTÉ ! »

JULIETTE WELFLING pour « LES FRÈRES SISTERS »

SIMON JACQUET pour « LE GRAND BAIN »

YORGOS LAMPRINOS pour « JUSQU’À LA GARDE »

Meilleur son

ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY pour « LA DOULEUR »

BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ pour « LES FRÈRES SISTERS »

CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour « LE GRAND BAIN »

YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT pour « GUY »

JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX pour « JUSQU’À LA GARDE »

Meilleure musique originale

ANTON SANKO pour « AMANDA »

CAMILLE BAZBAZ pour « EN LIBERTÉ ! »

ALEXANDRE DESPLAT pour « LES FRÈRES SISTERS »

VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE pour « GUY » PASCAL SANGLA pour « PUPILLE »

GRÉGOIRE HETZEL pour « UN AMOUR IMPOSSIBLE »

Meilleur premier film

« L’AMOUR FLOU » réalisé par ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT, produit par SOPHIE RÉVIL, DENIS CAROT

« LES CHATOUILLES » réalisé par ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER, produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE

« JUSQU’À LA GARDE » réalisé par XAVIER LEGRAND, produit par ALEXANDRE GAVRAS

« SAUVAGE » réalisé par CAMILLE VIDAL-NAQUET, produit par EMMANUEL GIRAUD, MARIE SONNE-JENSEN

« SHÉHÉRAZADE » réalisé par JEAN-BERNARD MARLIN, produit par GRÉGOIRE DEB

Meilleur film d’animation

Pour le court métrage

« AU COEUR DES OMBRES » réalisé par ALICE GUIMARÃES, MÓNICA SANTOS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE

« LA MORT, PÈRE ET FILS » réalisé par DENIS WALGENWITZ, WINSHLUSS, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON

« RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE » réalisé par SARAH VAN DEN BOOM, produit par RICHARD VAN DEN BOOM, JEAN-FRANÇOIS BIGOT

« VILAINE FILLE » réalisé par AYCE KARTAL, produit par DAMIEN MEGHERBI, JUSTIN PECHBERTY

Pour le long métrage

« ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE » réalisé par ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY, produit par PHILIPPE BONY

« DILILI À PARIS » réalisé par MICHEL OCELOT, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD

« PACHAMAMA » réalisé par JUAN ANTIN, produit par DIDIER BRUNNER, DAMIEN BRUNNER, OLIVIER DE BANNES

Meilleur film documentaire

AMERICA » réalisé par CLAUS DREXEL, produit par LAURENT LAVOLÉ « DE CHAQUE INSTANT » réalisé par NICOLAS PHILIBERT, produit par DENIS FREYD

« LE GRAND BAL » réalisé par LAETITIA CARTON, produit par JEAN-MARIE GIGON

« NI JUGE, NI SOUMISE » réalisé par JEAN LIBON, YVES HINANT, produit par BERTRAND FAIVRE

« LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES » réalisé par NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE, produit par WILLIAM JÉHANNIN, RAPHAËLLE DELAUCHE, JULIE GAYET, NADIA TURINCEV

Meilleur film étranger

« 3 BILLBOARDS, LES PANNEAUX DE LA VENGEANCE » réalisé par MARTIN MCDONAGH

« CAPHARNAÜM » réalisé par NADINE LABAKI

« COLD WAR » réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI

« GIRL » réalisé par LUKAS DHONT

« HANNAH » réalisé par ANDREA PALLAORO

« NOS BATAILLES » réalisé par GUILLAUME SENEZ

« UNE AFFAIRE DE FAMILLE » réalisé par HIROKAZU KORE-EDA

Meilleur court métrage

« BRAGUINO » réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par CÉDRIC BONIN, PASCALINE GEOFFROY

« LES INDES GALANTES » réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par PHILIPPE MARTIN

« KAPITALISTIS » réalisé par PABLO MUÑOZ GOMEZ, produit par OLIVIER BERLEMONT, EMILIE DUBOIS

« LAISSEZ-MOI DANSER » réalisé par VALÉRIE LEROY, produit par FABRICE PRÉEL-CLÉACH, EMMANUELLE LATOURRETTE

« LES PETITES MAINS » réalisé par RÉMI ALLIER, produit par PAULINE SEIGLAND

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s