Actus

Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2018 : Jonas, Dix Pour Cent, HP et Jeux d’influence au palmarès

Les 20 ans du Festival de la Fiction TV de la Rochelleont réservé un palmarès diversifié ce samedi soir après 4 jours de compétition. Le Jury présidé par la comédienne Marie Gillain, et composé de Baya Kasami, Bruno Debrandt, Audrey Ismaël, Jean-Benoit Gillig et Christophe Lamotte a décerné 15 Prix parmi les 42 œuvres en compétition (7 Téléfilms unitaires, 4 Séries 52’, 5 Séries 26’, 5 séries web et digitales, 4 Mini-Séries, 7 Fictions francophones étrangères, et 10 Fictions européennes).

C’est le téléfilm unitaire Jonas qui sera diffusé sur Arte qui ressort comme le grand gagnant de la compétition avec pas moins de 3 prix (Meilleur Téléfilm, Meilleure réalisation pour Christophe Charrier et Meilleure Musique pour Alex Beaupain). Arte truste d’ailleurs de nombreuses récompenses avec le prix de la meilleure mini-série pour l’excellent Jeux d’influence de Jean-Xavier de Lestrade, mais également les espoirs pour les unitaires Je sais tomber et Dévoilées ainsi que le Prix d’interprétation masculine pour Frédéric Pierrot pour Une vie après.

OCS confirme sa mainmise sur les séries de 26 minutes avec le prix de la catégorie pour la très réussie HP tandis que France Télévisions parvient à sortir son épingle du jeu avec un triple prix d’interprétation pour les comédiennes de Les Impatientes (Noémie Lvovsky, Roxane Potereau, Léonie Simaga) et le prix de la meilleure série 52′ pour la toujours savoureuse Dix Pour Cent.

A noter l’absence de TF1 au palmarès mais la chaine a largement fait l’évènement avec sa fiction hors compétition Jacqueline Sauvage: C’était lui ou moi.

Le palmarès complet:

MEILLEUR TÉLÉFILM
JONAS
ARTE / 85’
Production : EN COMPAGNIE DES LAMAS (Sandrine Brauer, Marie Masmonteil)
Co-production : ARTE FRANCE
Réalisation : Christophe Charrier
Scénario : Christophe Charrier
Créateur de l’œuvre : Christophe Charrier
Composition : Alex Beaupain
Avec Félix Maritaud, Nicolas Bauwens, Tommy-Lee Baïk, Aure Atika, Marie Denarnaud, Ilian Bergala, Pierre
Cartonnet
MEILLEURE MINI SÉRIE 52’
JEUX D’INFLUENCE
ARTE / 6×52’
Production : WHAT’S UP FILMS (Matthieu Belghiti, Jean-Xavier de Lestrade)
Co-production : ARTE FRANCE, PICTANOVO, STENOLA PRODUCTIONS
Réalisation : Jean-Xavier de Lestrade
Scénario : Antoine Lacomblez, Sophie Hiet, Pierre Linhardt, Jean-Xavier de Lestrade
Créateurs de l’oeuvre : Jean-Xavier de Lestrade, Antoine Lacomblez
Composition : Raf Keunen
Avec Alix Poisson, Laurent Stocker de la Comédie Française, Jean-François Sivadier, Pierre Perrier, Marilou
Aussiloux, Christophe Kourotchkine, Anne Coesens, Thierry Hancisse, Marc Citti, Marie Dompnier, Anthony
Bajon
MEILLEURE SÉRIE 52’
DIX POUR CENT
FRANCE 2 / 6 x 52’
Production : MON VOISIN PRODUCTIONS (Dominique Besnehard, Michel Feller),
MOTHER PRODUCTION (Harold Valentin, Aurelien Larger)
Co-production : MOTHER PRODUCTION
Réalisation : Antoine Garceau (épisode 1), Marc Fitoussi (épisode 2)
Scénario : Fanny Herrero, Benjamin Dupas
Composition : Loïc Dury, Christophe Minck
Avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Assaâd Bouab, Liliane Rovère
MEILLEURE SÉRIE 26’
HP
OCS / 10 x 26’
Production : LINCOLN TV (Christine de Bourbon Busset)
Réalisation : Emilie Noblet Scénario : Angela Soupe, Sarah Santamaria-Mertens, Camille Rosset
Créatrices de l’oeuvre : Angela Soupe, Sarah Santamaria-Mertens
Composition : Julie Roué
Avec Tiphaine Daviot, Raphaël Quenard, Eric Naggar, Marie-Sohna Condé, Louka Meliava, Marie Matheron,
Wim Willaert, Mathieu Métral
MEILLEURE SÉRIE WEB ET DIGITALE
L’ARÈNE
TÉLÉ-QUÉBEC, URBANIA
8 x 8’
Production : NITROFILMS (Pierre-Mathieu Fortin)
Réalisation : Jean-François Leblanc
Scénario : Marjorie Armstrong
Créatrice de l’œuvre : Marjorie Armstrong
Composition : Léandre Martin-Meilleur
Avec Marjorie Armstrong, Philippe Boutin, Eric “Preach” Etienne, Inès Talbi, Isabel Dos Santos, Eric Robidoux,
FiligraNn
MEILLEURE FICTION EUROPEENNE
THE DAY (DE DAG)
BELGIQUE Polar+, Telenet, SBS Belgium Série
12 x 39’
Production : FBO (Hilde De Laere), WOESTIJNVIS (Michiel Devlieger)
Co-production : VIER, ZDFneo
Réalisation : Gilles Coulier, Dries Vos
Scénario : Jonas Geirnaert, Julie Mahieu
Créateurs de l’oeuvre : Jonas Geirnaert, Julie Mahieu
Composition : Roundhouse & David Martijn
Distributeur : Dynamic Television
Avec Sofie Decleir, Titus De Voogdt, Jeroen Perceval, Geert Van Rampelberg, Maaike Neuville, Lynn Van Royen
PRIX SPECIAL DU JURY FICTION EUROPEENNE
THE CARLOS BENEDE STORY (DER POLIZIST UND DER MORD UND DAS KIND)
– ALLEMAGNE ZDF Téléfilm
90’
Production : HAGER MOSS FILM (Kirsten Hager)
Réalisation : Johannes Fabrick
Scénario : Dorothee Schön
Créatrice de l’oeuvre : Dorothee Schön (basé sur l’adaptation de l’autobiographie de Carlos Benede)
Composition : Manu Kurz Distributeur : ZDF Enterprises
Avec Matthias Koeberlin, Joshio Marlon, Vincent zur Linden, Stefanie Stappenbeck, llir Rexhepi, Jutta Speidel,
Natalia Bobyleva, Barbara Auer, Felix Vörtler
MEILLEURE FICTION FRANCOPHONE ETRANGERE
INVISIBLES
CÔTE D’IVOIRE CANAL+ AFRIQUE Série
10 x 52’
Production : TSK STUDIOS (Karamoko Toure)
Co-production : CANAL+ AFRIQUE
Réalisation : Alex Ogou
Scénario : Aka Assie, Alex Ogou
Créateur de l’oeuvre : Alex Ogou
Composition : Arnaud De Buchy
Avec Ali Cisse
MEILLEURE RÉALISATION
Christophe Charrier pour JONAS
ARTE / 85’
MEILLEUR SCENARIO
UNE VIE APRÈS
ARTE / 96’
Production : PIERRE JAVAUX PRODUCTIONS (Pierre Javaux)
Co-production : ARTE FRANCE, PICTANOVO
Réalisation : Jean-Marc Brondolo
Scénario : Jean-Marc Brondolo, Emmanuel Mauro, Pierre Javaux
Composition : Bruno Linck
Avec Emilie Dequenne, Frédéric Pierrot, Marilyne Canto, Laurent Bateau, François Loriquet, Wim Willaert
MEILLEURE MUSIQUE
Alex Beaupain pour JONAS
ARTE / 85’
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE
Les comédiennes de LES IMPATIENTES
Noémie Lvovsky, Roxane Potereau, Léonie Simaga
FRANCE 2 / 3 x 52’
Production : SEPTEMBRE PRODUCTIONS (Jean Nainchrik)
Réalisation : Jean-Marc Brondolo
Scénario : Fabienne Lesieur, Nicolas Jean, AnneElisabeth Le Gal
Composition : Olivier Militon
Avec Noémie Lvovsky, Roxane Potereau, Léonie Simaga, Thierry Godard, François Morel, Juliet Lemonnier
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE
Frédéric Pierrot dans UNE VIE APRÈS
ARTE / 96’
JEUNE ESPOIR FÉMININ ADAMI
Lola Créton dans DÉVOILÉES
SUISSE RTS/ARTE 95’
Production : VEGA PRODUCTION SARL (Ruth Waldburger, Jean-Marie Gindraux)
Co-production : RTS, ARTE
Réalisation : Jacob Berger
Scénario : Noémie Kocher, Jacob Berger
Composition : Julien Painot
Avec Marthe Keller, Julie Gayet, Lola Créton
JEUNE ESPOIR MASCULIN ADAMI
Benjamin Voisin dans JE SAIS TOMBER
ARTE
/ 93’
Production : STORIA TELEVISION (Thomas Anargyros)
Co-production : STORIA TELEVISION, ARTE FRANCE, PICTANOVO
Réalisation : Alain Tasma
Scénario : Alain Tasma, Pierre Grillet
Créateur de l’œuvre : Pierre Grillet
Composition : Fabrice Aboulker
Avec Benjamin Voisin, Margot Bancilhon
PRIX NOUVELLE AQUITAINE DES LECTEURS DE SUD OUEST
JE SAIS TOMBER
ARTE / 93’
PRIX DES COLLÉGIENS DE LA CHARENTE-MARITIME
ESCAPE
GOLDEN STORIES 4 x 5’
Production : GM6, GOLDEN NETWORK (Adrien Labastire, Julie Coudry)
Réalisation : Valentin Vincent, Stefan Carlod
Scénario : Florian Spitzer, Inan Çiçek
Créateurs de l’œuvre : Florian Spitzer, Inan Çiçek
Avec Paul Scarfoglio, Canelle Carré-Cassaigne, Wendy Nieto, Thomas Silberstein
Anna, Laura, Eliott et Xabi sont quatre anciens copains de lycée. Ils sont invités à venir tester une toute nouvelle escape room. Intrigués, ils acceptent. Mais ce qui devait être une heure d’énigme bon enfant va vite tourner au drame…
MEILLEURE SÉRIE DE CES DERNIÈRES ANNÉES – PRIX TÉLÉ POCHE / TÉLÉ STAR
(vote des internautes parmi 30 séries emblématiques des chaînes historiques)
CAPITAINE MARLEAU
FRANCE 3
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s