Actus

CÉSAR 2020 – Découvrez le palmarès complet de la 45 ème cérémonie des César (Actus)

La 45ème cérémonie des César s’est déroulée ce vendredi soir à la Salle Pleyel. Les Misérables, Papicha, J’ai perdu mon corps, La Belle Epoque, Roschdy Zem et Anaïs Demoustier se sont partagés les récompenses les plus prestigieuses tandis que le J’accuse de Roman Polanski repart avec trois statuettes dont celle du Meilleur Réalisateur provoquant le départ de la salle d’Adèle Haenel et Céline Sciamma.

Un numéro d’intro inspiré du Joker, un discours incisif et extrêmement vindicatif à l’encontre de Roman Polanski, l’entrée en matière de Florence Foresti, si elle n’a pas convaincu tout le monde, a eu le mérite de mettre les points sur les i et les barres sur les t. Une soirée marquée par le discours fort et émouvant de la présidente Sandrine Kiberlain et par de nombreux sketches pour la plupart poussifs. Quelques interventions très gênantes malgré les bonnes intentions, des notes d’humour de mauvais goût et un rythme comme souvent souffreteux avant que la fin de la soirée ne vienne mettre le feu aux poudres avec la victoire comme meilleur réalisateur de Roman Polanski, provoquant l’ire d’Adèle Haenel et son départ instantané de la salle suivie de celui de Céline Sciamma et de nombreux autres présents. On retiendra malgré tout de cette soirée constamment sur le fil, le discours formidablement poignant de Swann Arlaud, l‘exemplaire dignité de Roschdy Zem récompensé comme meilleur acteur et de la joie d’Anaïs Demoustier coiffant sur le fil Adèle Haenel et Noémie Merlant comme Meilleure Actrice. Au rayon des déceptions, Portrait de la jeune fille en feu ne repart qu’avec un seul César tandis qu‘Hors Normes est le grand perdant de la soirée. Les Misérables de Ladj Ly est quant à lui le grand vainqueur de la cérémonie avec quatre trophées pour Les Misérables suivi de La Belle époque de Nicolas Bedos qui remporte trois César.

Ci-dessous le palmarès détaillé:

Meilleur film

« LA BELLE ÉPOQUE » produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par NICOLAS BEDOS

« GRÂCE À DIEU » produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON

« HORS NORMES » produit par NICOLAS DUVAL ADASSOVSKY, réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE

« J’ACCUSE » produit par ALAIN GOLDMAN, réalisé par ROMAN POLANSKI

« LES MISÉRABLES » produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL, réalisé par LADJ LY

« PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU » produit par BÉNÉDICTE COUVREUR, réalisé par CÉLINE SCIAMMA

« ROUBAIX, UNE LUMIÈRE » produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

Meilleure réalisation

NICOLAS BEDOS pour « LA BELLE ÉPOQUE »

FRANÇOIS OZON pour « GRÂCE À DIEU »

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour « HORS NORMES »

ROMAN POLANSKI pour « J’ACCUSE »

LADJ LY pour « LES MISÉRABLES »

CÉLINE SCIAMMA pour « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

ARNAUD DESPLECHIN pour « ROUBAIX, UNE LUMIÈRE »

Meilleur acteur

DANIEL AUTEUIL dans « LA BELLE ÉPOQUE »

DAMIEN BONNARD dans « LES MISÉRABLES »

VINCENT CASSEL dans « HORS NORMES »

JEAN DUJARDIN dans « J’ACCUSE »

REDA KATEB dans « HORS NORMES »

MELVIL POUPAUD dans « GRÂCE À DIEU »

ROSCHDY ZEM dans « ROUBAIX, UNE LUMIÈRE »

Meilleure actrice

ANAÏS DEMOUSTIER dans « ALICE ET LE MAIRE »

EVA GREEN dans « PROXIMA »

ADÈLE HAENEL dans « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

CHIARA MASTROIANNI dans « CHAMBRE 212 »

NOÉMIE MERLANT dans « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

DORIA TILLIER dans « LA BELLE ÉPOQUE »

KARIN VIARD dans « CHANSON DOUCE

Meilleur acteur dans un second rôle

SWANN ARLAUD dans « GRÂCE À DIEU »

GRÉGORY GADEBOIS dans « J’ACCUSE »

LOUIS GARREL dans « J’ACCUSE »

BENJAMIN LAVERNHE dans « MON INCONNUE »

DENIS MÉNOCHET dans « GRÂCE À DIEU »

Meilleure actrice dans un second rôle

FANNY ARDANT dans « LA BELLE ÉPOQUE »

JOSIANE BALASKO dans « GRÂCE À DIEU »

LAURE CALAMY dans « SEULES LES BÊTES »

SARA FORESTIER dans « ROUBAIX, UNE LUMIÈRE »

HÉLÈNE VINCENT dans « HORS NORMES »

Meilleur espoir masculin

ANTHONY BAJON dans « AU NOM DE LA TERRE »

BENJAMIN LESIEUR dans « HORS NORMES »

ALEXIS MANENTI dans « LES MISÉRABLES »

LIAM PIERRON dans « LA VIE SCOLAIRE »

DJEBRIL ZONGA dans « LES MISÉRABLES »

Meilleur espoir féminin

LUÀNA BAJRAMI dans « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

CÉLESTE BRUNNQUELL dans « LES ÉBLOUIS »

LYNA KHOUDRI dans « PAPICHA »

NINA MEURISSE dans « CAMILLE »

MAMA SANÉ dans « ATLANTIQUE »

Meilleur scénario original

NICOLAS BEDOS pour « LA BELLE ÉPOQUE »

FRANÇOIS OZON pour « GRÂCE À DIEU »

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour « HORS NORMES »

LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour « LES MISÉRABLES »

CÉLINE SCIAMMA pour « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU

Meilleure adaptation

COSTA-GAVRAS pour « ADULTS IN THE ROOM »

ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour « J’ACCUSE »

JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour « J’AI PERDU MON CORPS »

ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour « ROUBAIX, UNE LUMIÈRE »

DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour « SEULES LES BÊTES »

Meilleurs décors

STÉPHANE ROZENBAUM pour « LA BELLE ÉPOQUE »

BENOÎT BAROUH pour « LE CHANT DU LOUP »

FRANCK SCHWARZ pour « EDMOND »

JEAN RABASSE pour « J’ACCUSE »

THOMAS GRÉZAUD pour « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

Meilleurs costumes

EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour « LA BELLE ÉPOQUE »

THIERRY DELETTRE pour « EDMOND »

PASCALINE CHAVANNE pour « J’ACCUSE »

ALEXANDRA CHARLES pour « JEANNE »

DOROTHÉE GUIRAUD pour « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

Meilleure photographie

NICOLAS BOLDUC pour « LA BELLE ÉPOQUE »

PAWEL EDELMAN pour « J’ACCUSE »

JULIEN POUPARD pour « LES MISÉRABLES »

CLAIRE MATHON pour « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

IRINA LUBTCHANSKY pour « ROUBAIX, UNE LUMIÈRE »

Meilleur montage

ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour « LA BELLE ÉPOQUE »

LAURE GARDETTE pour « GRÂCE À DIEU »

DORIAN RIGAL-ANSOUS pour « HORS NORMES »

HERVÉ DE LUZE pour « J’ACCUSE »

FLORA VOLPELIÈRE pour « LES MISÉRABLES »

Meilleur son

RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour « LA BELLE ÉPOQUE »

NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour « LE CHANT DU LOUP »

LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour « J’ACCUSE » A

RNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour « LES MISÉRABLES »

JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour « PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU »

Meilleure musique originale

FATIMA AL QADIRI pour « ATLANTIQUE »

ALEXANDRE DESPLAT pour « J’ACCUSE »

DAN LÉVY pour « J’AI PERDU MON CORPS »

MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour « LES MISÉRABLES »

GRÉGOIRE HETZEL pour « ROUBAIX, UNE LUMIÈRE »

Meilleur premier film

« ATLANTIQUE » réalisé par MATI DIOP, produit par JUDITH LOU LÉVY, EVE ROBIN

« AU NOM DE LA TERRE » réalisé par EDOUARD BERGEON, produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD

« LE CHANT DU LOUP » réalisé par ANTONIN BAUDRY, produit par JÉRÔME SEYDOUX, ALAIN ATTAL

« LES MISÉRABLES » réalisé par LADJ LY, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL

« PAPICHA » réalisé par MOUNIA MEDDOUR, produit par PATRICK ANDRÉ, XAVIER GENS, GRÉGOIRE GENSOLLEN

Meilleur film d’animation

Pour le court métrage

« CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! » réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MATHIEU COURTOIS

« JE SORS ACHETER DES CIGARETTES » réalisé par OSMAN CERFON, produit par EMMANUEL-ALAIN RAYNAL, PIERRE BAUSSARON

« MAKE IT SOUL » réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO, produit par AMAURY OVISE

« LA NUIT DES SACS PLASTIQUES » réalisé par GABRIEL HAREL, produit par AMAURY OVISE

Pour le long métrage

« LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE » réalisé par LORENZO MATTOTTI, produit par VALÉRIE SCHERMANN, CHRISTOPHE JANKOVIC

« LES HIRONDELLES DE KABOUL » réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC, produit par REGINALD DE GUILLEBON

« J’AI PERDU MON CORPS » réalisé par JÉRÉMY CLAPIN, produit par MARC DU PONTAVICE

Meilleur film documentaire

« 68, MON PÈRE ET LES CLOUS » réalisé par SAMUEL BIGIAOUI, produit par REBECCA HOUZEL, CAMILLE LAEMLÉ

« LA CORDILLÈRE DES SONGES » réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE

« LOURDES » réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, STÉPHANE CÉLÉRIER, VALÉRIE GARCIA

« M » réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN, produit par CHARLES GILLIBERT, YOLANDE ZAUBERMAN, FABRICE BIGIO

« WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X » réalisé par ANISSA BONNEFONT, produit par ANISSA BONNEFONT

Meilleur film étranger

« DOULEUR ET GLOIRE » réalisé par PEDRO ALMODÓVAR

« LE JEUNE AHMED » réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

« JOKER » réalisé par TODD PHILLIPS

« LOLA VERS LA MER » réalisé par LAURENT MICHELI

« ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD » réalisé par QUENTIN TARANTINO

« PARASITE » réalisé par BONG JOON-HO

« LE TRAÎTRE » réalisé par MARCO BELLOCCHIO

Meilleur court métrage

« BEAUTIFUL LOSER » réalisé par MAXIME ROY, produit par ALICE BLOCH

« LE CHANT D’AHMED » réalisé par FOUED MANSOUR, produit par RAFAEL ANDREA SOATTO

« CHIEN BLEU » réalisé par FANNY LIATARD, JÉRÉMY TROUILH, produit par NÉRIMEN HADRAMI

« NEFTA FOOTBALL CLUB » réalisé par YVES PIAT, produit par JUSTIN PECHBERTY, DAMIEN MEGHERBI

« PILE POIL » réalisé par LAURIANE ESCAFFRE, YVONNICK MULLER, produit par EMMANUEL WAHL, ADRIEN BRETET

César du Public:

Les Misérables

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s