Actus

22ème Festival du Film Fantastique de Gerardmer : La sélection (Actus)

Gerardmer15HD

Le 22ème Festival du Film Fantastique de Gerardmer se déroulera du 28 janvier au 1er février 2015. C’est le réalisateur Christophe Gans (Le pacte des Loups, La belle et la bête…) qui assurera la Présidence du Jury Longs Métrages. Entre autre points forts d’une programmation qui s’annonce éclectique et de bonne tenue, la sélection de IT FOLLOWS qui a déjà fait sensation à Cannes et Deauville, les présentations hors compétition de JUPITER – LE DESTIN DE L’UNIVERS de Andy & Lana Wachowski ou de ELECTRIC BOOGALOO, le documentaire de Mark Hartley consacré à la Cannon, ainsi que tout un tas d’autres rendez-vous alléchants dont vous pouvez découvrir le détail ci-dessous:

HOMMAGE

Robert RODRIGUEZ

Réalisateur, scénariste, producteur & compositeur – Etats-Unis

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Président du Jury Longs Métrages sera le cinéaste :

CHRISTOPHE GANS

Réalisateur & scénariste – France

Pour cette 22e édition, le Président sera entouré de :

ALEXANDRE AJA

Réalisateur, scénariste, producteur – France

FRANCK KHALFOUN

Réalisateur, scénariste & comédien – France & États-Unis

MARIE KREMER

Comédienne – Belgique

GREGORY LEVASSEUR

Réalisateur, scénariste & producteur – France

ALYSSON PARADIS

Comédienne – France

ROB

Compositeur & artiste pop/rock – France

CHRISTA THÉRET

Comédienne – France

LA COMPÉTITION

Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de 10 longs métrages en compétition, dont 4 premiers films.

CUB – 1er film

Jonas Govaerts

Belgique

FILM D’OUVERTURE

EX_MACHINA – 1er film

Alex Garland

Royaume-Unis & Etats-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE – Sortie nationale le 27 mai 2015

GOODNIGHT MOMMY – 1er film

Veronika Franz & Severin Fiala

Autriche

Sortie nationale le 22 avril 2015

HONEYMOON – 1er film

Leigh Janiak

États-Unis

IT FOLLOWS – 2ème film

David Robert Mitchell

États-Unis

Sortie nationale le 4 février 2015

JAMIE MARKS IS DEAD – 2ème film

Carter Smith

Etats-Unis

THE MAN IN THE ORANGE JACKET – 2ème film

Aik Karapetian

Lettonie & Estonie

THE SIGNAL – 2ème film

William Eubank

Etats-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie VOD le 29 janvier 2015 simultanément à la projection du film au Festival

THE VOiCES

Marjane Satrapi

États-Unis

Sortie nationale le 11 mars 2015

THESE FINAL HOURS

Zak Hilditch

Australie

HORS COMPÉTITION

ABCs OF DEATH 2

Film collectif (30 réalisateurs)

États-Unis

AT THE DEVIL’S DOOR – 2ème film

Nicholas McCarthy

États-Unis

Sortie nationale le 25 février 2015

ELECTRIC BOOGALOO

Mark Hartley

Australie

EXISTS

Eduardo Sánchez

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

JUPITER – LE DESTIN DE L’UNIVERS

Andy & Lana Wachowski

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE – PROJECTION EN 3D

Sortie nationale le 4 février 2015

LA LEGENDE DE VIY

Oleg Stepchenko

Russie

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie nationale en 3D le 15 mai 2015

LE PROJET ATTICUS – 2ème film

Chris Sparling

États-Unis

PREMIÈRE EUROPÉENNE

LES ÂMES SILENCIEUSES – 2ème film

John Pogue

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie nationale le 26 mars 2015

LES NOUVEAUX HÉROS

Don Hall & Chris Williams

États-Unis

Sortie nationale le 11 février 2015

MONSTERZ

Hideo Nakata

Japon

OUIJA1er film

Stiles White

États-Unis

Sortie nationale le 29 avril 2015

OUT OF THE DARK – 1er film

Lluis Quilez

États-Unis, Colombie & Espagne

PREMIÈRE FRANÇAISE

RÉALITÉ

Quentin Dupieux

France

Sortie nationale le 18 février 2015

FILM DE CLÔTURE

THE MIRROR

Mike Flanagan

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

Sortie nationale en avril 2015

THE POOL – 1er Film

Chris W. Mitchell

Pays-Bas

 TUSK

Kevin Smith

États-Unis

WHAT WE DO IN THE SHADOWS

Taika Waititi & Jemaine Clement

Nouvelle-Zélande

LA NUIT DÉCALÉE: BON APPETIT !

AMERICAN BURGER – 1er film

Johan Bromander & Bonita Drake

Suède

EAT 1er film

Jimmy Weber

États-Unis

PREMIÈRE FRANÇAISE

ZOMBEAVERS – 1er film

Jordan Rubin

États-Unis

Sortie nationale le 17 février 2015

LE JURY COURTS MÉTRAGES

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Jury Courts Métrages sera présidé par le comédien :

BRUNO WOLKOWITCH

Comédien -France

Il sera entouré des personnalités suivantes :

 LOLA DEWAERE

Comédienne – France

MAUD JUREZ

Comédienne – France

JÉRÔME NIEL

Humoriste TV & Internet – France

LILLY WOOD & THE PRICK

Nili Hadida & Benjamin Cotto

Groupe folk electronic pop -France

COMPÉTITION COURTSMÉTRAGES

Cette année, le Festival présentera cinq courts métrages français en compétition :

L’ART DU GESTE Ivan Radkine

HABANA Édouard Salier

PUZZLE Rémy Rondeau

RIEN NE PEUT T’ARRÊTER David Hourrègue

SHADOW Lorenzo Recio

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s